"> ">廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? – 北海道ファンマガジン [ファンマガ]
旅する

廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか?

編集部
Written by 編集部

【木古内町・上ノ国町・江差町】 2014年5月12日に廃止される、JR江差線木古内~江差間。廃止が決定以降、最後に一度乗っておこうと鉄道ファンを中心に同区間を乗車する人たちが増えているという。皆さんも廃止前に一度は乗車しておきたいと思うのではないだろうか。

しかし、木古内から終着・江差を目指して乗車する人はいても、同区間の全10駅で乗降しながら全駅制覇を目指す人は少ない。理由としては、運行本数が一日6往復と少ないため、途中駅で降車してしまうと次の列車まで長時間待たなければいけなくなる、よって一日で全駅制覇は無謀である、と考えてしまうからだ。

では、一日で全10駅を乗降しながら制覇するのは無理なのだろうか。結論からいえば「可能」である。木古内町は2013年8月1日、『ぶらり"鉄まち木古内"ぶらり旅』のスピンオフ企画として『JR江差線(木古内駅~江差駅間)全10駅制覇にチャレンジ!』企画をスタート、全駅制覇を可能にする時刻表を公表した。この通りに進めば、効率よく、なんと一日で廃止予定区間全10駅を乗降しつつも制覇することができるというのだ。では、全10駅制覇の行程をご紹介しよう。

JR江差線(木古内~江差間)全10駅制覇の方法

廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 全10駅を制覇するための時刻表によれば、朝に木古内駅をスタートし江差駅までの全駅で乗降しながら夜までに木古内駅に戻ってくるというもの。ポイントは「木古内方面行(下り)と江差方面行(上り)の列車を交互に利用する」という点。そのようにすれば、一日6往復しか運行されない同区間でも全駅で乗降できる(2013年夏は特別に「えさし号」が臨時運行され8往復になってはいるが、この列車は利用しない)。
木古内~江差間 全10駅の詳細はこちら


より大きな地図で JR江差線全10駅制覇 を表示

(06:43)木古内駅→[江差行乗車]→(07:49)江差駅
 <待機時間20分>
(08:09)江差駅→[函館行乗車]→(08:28)宮越駅
 <待機時間28分>
(08:56)宮越駅→[江差行乗車]→(09:08)上ノ国駅
 <待機時間1時間26分>
(10:34)上ノ国駅→[木古内行乗車]→(10:57)湯ノ岱駅
 <待機時間1時間27分>
(12:24)湯ノ岱駅→[江差行乗車]→(12:42)中須田駅
 <待機時間37分>
(13:19)中須田駅→[函館行乗車]→(14:04)吉堀駅
 <待機時間49分>
(14:53)吉堀駅→[江差行乗車]→(15:15)神明駅
 <待機時間1時間37分>
(16:52)神明駅→[木古内行乗車]→(17:18)渡島鶴岡駅
 <待機時間37分>
(17:55)渡島鶴岡駅→[江差行乗車]→(18:41)桂岡駅
 <待機時間42分>
(19:23)桂岡駅→[函館行乗車]→(20:14)木古内駅
※松前町有志原案、木古内町役場発行

▼写真ではこのような順番で巡ることになる
廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか?

廃止予定のJR江差線・全10駅をたった一日で制覇できるのか? 時刻表を見るとわかるように、次の列車までの待ち時間が1時間半という箇所が3か所(上ノ国駅・湯ノ岱駅・神明駅)ある。上ノ国駅では町内散策、湯ノ岱駅では徒歩9分のところにある湯ノ岱温泉に入ったり昼食をとることができるが、神明駅については周辺に何もない中での1時間半の待機となるのがきついところか。それ以外の駅では駅周辺の散策を楽しもう。

なお、早朝の木古内駅発だが、それ以前の接続列車がないため、木古内町の宿泊施設で前泊が勧められている。夜の木古内到着後は、その列車でそのまま函館まで行くか、次の特急スーパー白鳥で函館へ行くかの選択もできる。青森方面への接続便はないため、木古内から函館の間で宿泊するしか方法がない。

全駅制覇でどれだけの運賃がかかるのか。大人4250円、子供2130円かかる計算になる。両替のいらないように、小銭を大量に用意しておくことをオススメする。木古内町によれば全駅制覇の特典はないとのことだが、全駅制覇の達成感は一入だろう。廃止まで残り1年を切った江差線木古内以遠で、是非チャレンジしていただきたい企画だ。

AirBookmark

筆者について

編集部

編集部

北海道ファンマガジン編集部。編集部スタッフが取材執筆した記事や、名前を出さないライターの記事、寄稿記事の掲載の際にもこのアカウントが使われます。