旅する

路線バスで登別・室蘭 女子二人旅!温泉・やきとり・スイーツを堪能

路線バスだけを使って北海道を旅しようという趣旨で企画された「バスタビ北海道」。その第二弾として、今回は道南バスを利用した、晩秋、初冬の登別・室蘭めぐりの模様をリポートします。実際に旅したのは、石川真梨絵さんとNaruさんです。

登別温泉街へは、札幌市内から高速バスが、新千歳空港から高速バスや路線バスが、苫小牧から路線バスが運行されています。今回は、登別温泉街に午前中に到着し、登別温泉に一泊。翌日、室蘭に移動し、市内観光を楽しんだ後一泊する行程でバスタビを楽しみました。

▼登別温泉街の玄関口、登別温泉ターミナル
路線バスで登別・室蘭 女子二人旅!温泉・やきとり・スイーツを堪能

今回の行程に合わせた登別温泉への行き方(すべて道南バスを利用)

※2017年12月13日現在の運行ダイヤです。

札幌発
07:00 札幌駅前発 高速バス利用(苫小牧駅前行)
08:40 苫小牧駅前着
10:00 苫小牧駅前発(登別温泉行)
11:36 登別温泉着
新千歳空港発
08:25 新千歳空港発(苫小牧駅前行)
09:30 苫小牧駅前着
10:00 苫小牧駅前発(登別温泉行)
11:36 登別温泉着

今回の旅程

1日目
11:36 登別温泉着
11:54 登別温泉発(足湯入口行)
12:07 足湯入口着
12:15 大湯沼川天然足湯
12:46 足湯入口発(登別駅前行)
12:55 登別温泉着
13:00 温泉市場でランチタイム
14:00 泉源公園間歇泉・地獄谷
15:30 温泉街お店めぐり
18:00 登別一泊
2日目
11:25 登別温泉発(室蘭港行)
12:53 室蘭市役所前着(室蘭市中心部を散策(母恋めしを購入)、旧室蘭駅)
13:41 室蘭観光協会前発(みたら・水族館前行)
14:05 みたら・水族館前着(道の駅みたら室蘭でランチタイム・散策)
16:15 みたら・水族館前発(地球岬団地行)
16:26 祝津公園入口着(祝津公園で室蘭夜景)
17:21 祝津公園入口発(地球岬団地行)
17:31 室蘭駅前着
17:41 室蘭駅前発(循環1中島経由工大行)
18:13 中島町1丁目着
18:20 やきとり一平中島本店で室蘭焼き鳥
19:30 室蘭一泊

▼ルートマップ(一部簡略化しています)
路線バスで登別・室蘭 女子二人旅!温泉・やきとり・スイーツを堪能

【動画】バスタビ北海道第二弾 道南バスで登別・室蘭の旅(この記事の最後にも動画を掲載しています)

大湯沼川天然足湯でほっこり

まず向かったのは大湯沼川天然足湯。登別温泉街からは徒歩で15~20分くらいかかります。歩いていくのもよいですし、登別駅―登別温泉―足湯入口間を道南バスが運行していますので利用するのもよいでしょう(登別温泉―足湯入口間の所要は約13分)。

路線バスで登別・室蘭 女子二人旅!温泉・やきとり・スイーツを堪能

路線バスで登別・室蘭 女子二人旅!温泉・やきとり・スイーツを堪能

大湯沼川は、川が温泉という珍しい川で、その源は大湯沼。湯気の立つ川岸には、座って足を川につけることのできるデッキが整備されています。自然の中にあるため、特に秋には紅葉を楽しみながら天然の足湯を楽しむことができます。

路線バスで登別・室蘭 女子二人旅!温泉・やきとり・スイーツを堪能

路線バスで登別・室蘭 女子二人旅!温泉・やきとり・スイーツを堪能

筆者について

編集部

編集部

北海道ファンマガジン編集部。編集部スタッフが取材執筆した記事や、名前を出さないライターの記事、寄稿記事の掲載の際にもこのアカウントが使われます。